Развивающая среда

 

(+7 727) 327-16-06

ул. Жамбыла 77, угол ул. Наурызбай батыра

 
Home : Развивающая среда
Развивающая среда

Для того, чтобы ребенок мог полноценно развиваться, ему необходима такая окружающая среда, которая позволяет в полной мере задействовать все возможности растущего человека, удовлетворяет потребность ребенка в спонтанной деятельности, дает пищу разуму и не сковывает движения. Она должна соответствовать возрастным и сенситивным возможностям и потребностям ребенка, быть строго упорядоченной, доступной и понятной.

Для создания такой среды используется Монтессори-материал и другие специально подобранные предметы и пособия отвечающие дидактическим, эстетическим и экологическим требованиям.

Монтессори-материалы это средства развития детей, отобранные Марией Монтессори в результате наблюдений за детьми. Все материалы упорядочены по степени сложности и находятся в свободном доступе для ребенка. Все пособия внешне привлекательны, изготовлены из натуральных материалов высокого качества. Главная задача - стимулирование индивидуального развития ребенка. В ходе работы (игры) с материалом в ребенке формируются определенные психологические качества, развивается внутренняя мотивация к обучению.

 
Зона УПЖ

Потенциал физического развития генетически заложен в ребенке. Необходимо создавать такие условия, которые помогают ребенку усовершенствовать свой организм. в наших группах созданы зоны практической деятельности, где ребенок может подметать, стирать, мыть посуду. Он с удовольствием выполняет эту физическую работу. Одновременно развивается ум ребенка, так как развитие движений и ума связаны между собой. Для развития мелкой моторики существуют специальные упражнения: пересыпание, переливание, завинчивание, опускание и проталкивание предмета в отверстие, нанизывание, вытаскивание предмета из ёмкости.


 
Зона сенсорного развития

В данной зоне расположены материалы, способствующие развитию органов чувств. Ребенок учится различать и классифицировать: размер, форму, окраску, шероховатость и т.д. классификация этих свойств приносит с собой порядок в ум ребенка, ему уже легче разобраться в огромной массе вещей, которые его окружают.






 

 
Зона математики

Позволяет через сенсорный материал познать азы арифметики. Представленный в данной зоне материал позволяет ребенку получить наглядное представление о количестве, разрядных единицах и даже выполнить арифметические действия с ними.



 


 
Зона развития речи
В зоне развития речи дети самостоятельно учатся описывать предметы, сопоставлять их с картинками, делать звуковой анализ. Дети сами работают с подвижным алфавитом, зная несколько букв, могут составлять слова, не умея еще читать.


 

 
Зона космоса
В изучении естествознания сохраняется принцип «от конкретного к абстрактному». Дети могут познакомиться с законами природы в наглядных экспериментах и материалах для самостоятельной работы, разработанных и изготовленных педагогами.


 


 
Зона ИЗО
Зона изобразительного искусства, это особая зона. Данная зона учит ребенка мыслить абстрактно, фантазировать. Здесь применяются все возможные виды творческой деятельности: от рисования мелком, карандашом, красками, до владения ножницами, степлером, валиками. И в результате получена не только творческая работа, но и приобретен новый полезный навык.

 


 
Спортивный зал
Спортивный зал - оборудованное, светлое и проветриваемое помещение. Именно здесь каждый ребенок находит необходимые для его тела движения. Всевозможные гамаки, мячи, подвесные качели и туннели позволяю малышу выплеснуть все эмоции после нескольких часов кропотливого и сосредоточенного труда. Организованные педагогами групповые игры, подчеркивают важность социального взаимодействия для ребенка.



 


 
Музыкальный зал
Самое звонкое и в то же время мелодичное место. Как хочется петь когда ты наработался. Можно просто полежать, когда играет тихая музыка. А самой большой наградой будут родительские аплодисменты на праздничном концерте. Здесь можно играть на разных инструментах, научиться танцевать по разную музыку, и даже получить азы музыкальной грамоты.